| Produktname | Abtauheizung für Kühlschränke, Edelstahl-Rohrheizelement BD120W016 |
| Isolationswiderstand bei unterschiedlichen Luftfeuchtigkeitsbedingungen | ≥200 MΩ |
| Isolationswiderstand nach dem Test bei feuchter Wärme | ≥30MΩ |
| Feuchtigkeitszustand Leckstrom | ≤0,1 mA |
| Oberflächenbelastung | ≤3,5 W/cm² |
| Betriebstemperatur | 150ºC (Maximal 300ºC) |
| Umgebungstemperatur | -60 °C ~ +85 °C |
| Widerstandsspannung in Wasser | 2.000 V/min (normale Wassertemperatur) |
| Isolierter Widerstand in Wasser | 750 MΩ |
| Verwenden | Heizkörper |
| Grundmaterial | Metall |
| Schutzklasse | IP00 |
| Genehmigungen | UL/ TÜV/ VDE/ CQC |
| Terminaltyp | Maßgeschneidert |
| Abdeckung/Halterung | Maßgeschneidert |
Konfiguration des Aluminiumrohr-Heizelements:
Ein Aluminiumrohr-Heizelement nutzt ein Aluminiumrohr als Wärmeträger.
Durch das Einbringen des Heizdrahtes in ein Aluminiumrohr lassen sich Bauteile in verschiedenen Formen herstellen.
Durchmesser des Aluminiumrohrs: Ø4, Ø4,5, Ø5, Ø6,35
*Sollten Sie spezielle Wünsche haben, können wir diese auch individuell für Sie anpassen.
Diese Serie von Elektroheizgeräten findet breite Anwendung in Kühlschränken, Waschmaschinen, elektrischen Warmwasserbereitern, Solarwarmwasserbereitern, Mikrowellenherden, Klimaanlagen, Sojamilchmaschinen und anderen kleinen Haushaltsgeräten mit elektrischer Heizfunktion.
Es kann problemlos in die Lamellen von Luftkühlern und Kondensatoren zum Abtauen integriert werden.
Dieses Produkt zeichnet sich durch eine gute Auftau-Heizwirkung, stabile elektrische Leistung, hohen Isolationswiderstand, Korrosionsbeständigkeit, Alterungsbeständigkeit, hohe Überlastfähigkeit, geringen Leckstrom, Stabilität und Zuverlässigkeit sowie eine lange Lebensdauer aus.














