| Produktname | Rohrförmiges Rippenheizelement |
| Isolationswiderstand bei unterschiedlichen Luftfeuchtigkeitsbedingungen | ≥200 MΩ |
| Isolationswiderstand nach dem Test bei feuchter Wärme | ≥30MΩ |
| Feuchtigkeitszustand Leckstrom | ≤0,1 mA |
| Oberflächenbelastung | ≤3,5 W/cm² |
| Rohrdurchmesser | 6,5 mm, 8,0 mm usw. |
| Form | Gerade, U-förmig, W-förmig oder individuell angepasst |
| Widerstandsspannung | 2000 V/min |
| Isolationswiderstand | 750 MΩ |
| Verwenden | Lamellenheizelement |
| Terminal | Gummikopf, Flansch |
| Länge | Maßgeschneidert |
| Genehmigungen | CE, CQC |
| Die Rippenheizelemente fertigen wir üblicherweise in gerader, U- oder W-Form. Sonderformen sind auf Anfrage ebenfalls möglich. Die meisten Kunden entscheiden sich für einen Flanschanschluss am Rohrkopf. Bei Verwendung der Rippenheizelemente in Klimageräten oder anderen Abtauanlagen empfiehlt sich eine Silikonkautschuk-Dichtung, da diese die beste Wasserdichtigkeit gewährleistet. | |
Elektrische Rippenrohrheizkörper sind für die Raumheizung mit natürlicher und erzwungener Konvektion konzipiert. Das Rippenmaterial ist spiralförmig und eng um die Heizkörperoberfläche gewickelt, um die Konvektionsfläche für die Erwärmung von Luft und nicht korrosiven Gasen zu vergrößern. Rippenabstand und -größe wurden getestet und optimiert, um eine optimale Leistung zu gewährleisten. Die Stahlrippen werden anschließend im Ofen hartgelötet, wodurch die Rippen fest mit dem Heizmantel verbunden werden und die Wärmeleitfähigkeit erhöht wird. Dies ermöglicht höhere Heizleistungen bei gleicher Durchflussfläche und führt zu niedrigeren Manteltemperaturen, was die Lebensdauer des Heizkörpers verlängert.
Elektrische Rippenrohrheizkörper werden in Heizsystemen mit Zwangskonvektion, Luft oder Gas eingesetzt. Rippenrohrheizkörper bzw. Heizelemente werden individuell an Ihre spezifischen Anwendungsanforderungen angepasst.
Bitte senden Sie uns vor Ihrer Anfrage die folgenden Spezifikationen:
1. Senden Sie uns die Zeichnung oder ein Foto;
2. Heizelementgröße, Leistung und Spannung;
3. Besondere Anforderungen an das Heizgerät.
Kontakt: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













