| Produktname | 38 x 38 cm große, eingegossene Heizplatte aus Aluminium |
| Isolationswiderstand bei unterschiedlichen Luftfeuchtigkeitsbedingungen | ≥200 MΩ |
| Isolationswiderstand nach dem Test bei feuchter Wärme | ≥30MΩ |
| Feuchtigkeitszustand Leckstrom | ≤0,1 mA |
| Oberflächenbelastung | ≤3,5 W/cm² |
| Größe | 380 x 380 mm |
| Stromspannung | 110-230 V |
| Widerstandsspannung in Wasser | 2.000 V/min (normale Wassertemperatur) |
| Isolierter Widerstand in Wasser | 750 MΩ |
| Verwenden | Aluminium-Heizplatte |
| Andere Tellergröße | 290*380mm,400*500mm,400*600mm,usc. |
| Die Aluminium-Eingussheizkörper werden im Druckgussverfahren aus Aluminiumbarren hergestellt. Die Heizkörper werden mit Heizrohren in einer Form gegossen. Wir haben einige Standardgrößen auf Lager, z. B. 290 x 380 mm, 380 x 380 mm, 400 x 500 mm, 400 x 600 mm, 500 x 700 mm, 600 x 800 mm usw. Darüber hinaus bieten wir auch größere Aluminium-Heizplatten an, z. B. 1000 x 1200 mm, 1000 x 1500 mm und 600 x 1200 mm. Aluminium-Heizplatten werden hauptsächlich in Heißpressen, Hydraulikmaschinen und Gießformmaschinen eingesetzt. | |
Die eingegossene Aluminium-Heizplatte zeichnet sich durch eine hohe und gleichmäßige Wärmeleitung aus. Ihre Betriebstemperatur liegt üblicherweise bei 400–500 °C. Durch den Einbau eines Oberflächen-Temperators und einer Infrarot-Heißpresse im Inneren kann der Stromverbrauch um bis zu 30 % gesenkt werden.
1. Verwendet ein rohrförmiges elektrisches Heizelement als Heizmaterial und Isolator. Nach der Bearbeitung in die gewünschte Form wird es in Formen eingesetzt und anschließend maschinell präzise weiterverarbeitet, um den Standard-Gussaluminium-Heizkörper herzustellen.
2Die Aluminium-Heizplatte haftet eng am Heizmaterial und erreicht so schnell die benötigte Temperatur. Sie zeichnet sich durch hohe Wärmeleitfähigkeit, gleichmäßige Erwärmung, Vibrations- und Stoßfestigkeit, Abriebfestigkeit, lange Lebensdauer sowie Sicherheit und Zuverlässigkeit aus.
Die Aluminium-Heizplatte findet in verschiedenen Maschinenbauindustrien breite Anwendung. Die Betriebstemperatur kann bis zu 350 °C (Aluminium) erreichen. Um die Wärme gezielt auf die Spritzgussfläche zu konzentrieren, sind die anderen Seiten des Produkts mit wärmespeichernden und wärmeisolierenden Materialien abgedeckt. Dadurch bietet sie Vorteile wie fortschrittliche Technologie, hohe Wärmespeicherung und lange Lebensdauer. Die Aluminium-Heizplatte wird häufig in Kunststoffextrusions-, Chemiefaser- und Blasformmaschinen eingesetzt.
Bitte senden Sie uns vor Ihrer Anfrage die folgenden Spezifikationen:
1. Senden Sie uns die Zeichnung oder ein Foto;
2. Heizelementgröße, Leistung und Spannung;
3. Besondere Anforderungen an das Heizgerät.
Kontakt: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314















